Голосовой помощник для информирования дольщиков Подмосковья запустят в 2022 году

Голосовой помощник для дольщиков Подмосковья будет работать круглосуточно

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

В Подмосковье запустят интерактивный голосовой помощник для информирования дольщиков строящегося жилья. О предстоящем запуске бота, который будет отвечать на звонки граждан круглосуточно, сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

«Мы планируем внедрить активного голосового помощника, который будет принимать звонки круглосуточно. Не будут дольщики у нас стоять в ожидании, и, соответственно, мы будем информировать их на опережение», — передает слова Федотовой РИАМО.

Министр отметила, что запуск голосового помощника анонсируют в апреле. Сейчас жители Подмосковья могут получить информацию о ходе работ из нескольких основных источников, например на портале долевого строительства региона или в мобильном приложении «Подмосковные стройки».

Как сообщается, с 2018 года подмосковные дольщики стали реже обращаться к властям региона за дополнительными разъяснениями. Это связано с расширением каналов, через которые ведомства предоставляют информацию. В 2018 году в Московской области зарегистрировали 22 838 обращений дольщиков, а в 2021 году — 4 495.

Ранее в регионе создали Telegram-чаты, в которых соцработники отвечают на вопросы жителей о социальной помощи, и предоставили жителям возможность записаться на прием к врачу в поликлинике с помощью чат-бота в Telegram.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше