Финляндия заявила о праве подать заявку на вступление в НАТО

Глава МИД Финляндии Хаависто заявил о праве страны подать заявку на вступление в НАТО
Пекка Хаависто

Пекка Хаависто . Фото: TT News Agency / Reuters

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна сохраняет за собой право подать заявку на вступление в НАТО в зависимости от ситуации. Об этом пишет РИА Новости.

«Как отмечается в докладе правительства Финляндии о внешней политике и политике безопасности, вышедшем осенью 2020 года, в основе внешней политики, политики безопасности и оборонной политики Финляндии лежит обеспечение пространства для маневра и возможностей выбора в национальном плане», — сказал глава ведомства.

По словам Хаависто, согласно данному документу, Финляндия сохраняет возможность подать заявку на вступление в альянс. Он подчеркнул, что при принятии решений власти рассматривают реальную обстановку, учитывая изменения, происходящие в сфере безопасности в международном контексте.

В январе премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что правительство страны не рассматривает возможность вступления в НАТО в ближайшее время. До этого с опровержением планов вступления в альянс выступил Хаависто. По его словам, Хельсинки не планируют менять курс в международной политике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше