Названы противопоказания при повышенном давлении

Кардиолог Кучеров запретил интенсивно заниматься спортом и курить при высоком давлении

Фото: Pixabay

Врач-кардиолог «Медси Premium» Алексей Кучеров и заведующий терапевтическим отделением МЕДСИ ММЦ Мичуринский Михаил Кобрянов в интервью РИА Новости рассказали, от каких занятий следует отказаться при высоком артериальном давлении.

Кучеров назвал противопоказания при повышенном давлении: он запретил интенсивно заниматься спортом, курить и употреблять алкоголь. В свою очередь Кобрянов заявил, что вреда от пеших прогулок, тенниса, плавания и ходьбы от лыжах не будет. Эти виды физической нагрузки «не противопоказаны и предпочтительны не менее 4 раз в неделю по 30-45 минут, если терапия артериальной гипертензии подобрана».

«При артериальной гипертензии усиленные физические нагрузки, курение, употребление кофеинсодержащих и алкогольных напитков могут привести к возникновению осложнений, таких, как острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), инфаркты миокарда, хронической сердечной недостаточности, почечной недостаточности», — предупредил врач.

Кардиолог добавил, что повышенным артериальным давлением для людей среднего возраста считается показатель выше 139/89 миллиметров ртутного столба, а для пациентов старше 65 лет — от 130/80 до 145/80 миллиметров ртутного столба. Однако показатели нормы способны варьироваться для разных возрастных групп.

Врачи призвали россиян не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью при необходимости медикаментозного лечения.

Ранее кардиолог Юрий Конев рассказал о новом последствии COVID-19. Вирус начал вызывать проблемы с сердцем у абсолютно здоровых пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше