В Донбассе назвали возможный сценарий наступления ВСУ

В ЛНР заявили, что в случае наступления ВСУ удар может прийтись на Светлодарскую дугу

Фото: Press Service of the Ukrainian Ground Forces Command / Reuters

Представители самопровозглашенных республик Донбасса назвали возможный сценарий наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в случае обострения конфликта. Об этом пишут «Известия».

Если Киев решится на наступление, основной удар может прийтись на Светлодарскую дугу и дебальцевское направление. В результате Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) будут отрезаны друг от друга, заявили в Луганске.

По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко, в ближайшее время возможны провокации, на одном из украинских промышленных объектов с опасными производствами может быть организован постановочный теракт с гибелью людей, вина за который будет возложена на республики Донбасса.

Замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин добавил, что украинские войска скапливаются на трех направлениях: донецком, горловском и южном.

11 февраля США заявили, что Россия в любой момент может начать военное вторжение на Украину, в том числе во время Олимпийских игр в Пекине. Вашингтон сообщил о тревожных признаках эскалации, в частности стягивании новых российских войск на границу с республикой. 35 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину.

Москва отвергает обвинения в подготовке вторжения. МИД России назвал истерикой заявления США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше