Врач назвал ключевой вопрос о нахождении Жириновского в больнице

Врач Крючков назвал ключевым вопросом о Жириновском длительность его пребывания на ИВЛ

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Ключевой вопрос в истории с госпитализацией лидера ЛДПР Владимира Жириновского, о состоянии которого сейчас очень мало официальной информации, сняли его с аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или нет. Так считает врач-иммунолог Николай Крючков. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

По словам медика, долгое пребывание на ИВЛ грозит последствиями, так как приводит к полиорганной недостаточности и внутрибольничным инфекциям. «Если он на ИВЛ долго уже лежит, это, мягко говоря, не очень хорошо. Это нужно, если человек иначе умирает, тут безвыходная ситуация», — поделился Крючков.

Врач рассказал, что пациенты с COVID-19 находятся в больнице разное количество времени в зависимости от тяжести заболевания. При легком течении граждан обычно госпитализируют на неделю, при среднетяжелом — на одну-две недели. «Если это тяжелое течение, то по-разному, в зависимости от осложнений, того, есть кислородотерапия или нет. Они по две-три недели лежат, и месяц лежат, если в реанимацию попадают», — рассказал Крючков.

В пресс-службе Минздрава сообщали, что Жириновский был госпитализирован в среду, 2 февраля, из-за осложнений, вызванных омикрон-штаммом. По последней информации ведомства, врачи оценивают его состояние как стабильное и продолжают оказывать политику всю необходимую медицинскую помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше