В Японии создали луноход с руками

Японская компания GITAI провела испытания телеуправляемого робота-лунохода R1

Японская компания GITAI создала телеуправляемого робота-лунохода с руками, а затем провела его испытания. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Тестирования проводились на полигоне JAXA с имитацией лунного рельефа в городе Сагамихара, Япония. Среди главных задач лунохода — разведка поверхности Луны, добыча полезных ископаемых, сборка техники и техническое обслуживание. Разработчики заявили, что робот прошел все необходимые испытания по четырем пунктам: тест на мобильность и преодоление препятствий, на сборку солнечных батарей, на добычу лунных ресурсов, а также на подъем на холм.

Конструкторы снарядили GITAI R1 четырьмя колесами, которые имеют угол вращения 360 градусов, что позволит ему ездить боком и преодолевать песчаные поверхности под наклоном до 20 градусов. Кроме того, робот оснащен фонариком, двумя руками и камерами. Управление разработки полностью удаленное, оператор может контролировать передвижение и конечности GITAI R1 с помощью VR-контроллеров.

В январе китайские ученые обнаружили частицы воды в доставленных с Луны образцах грунта. По подсчетам специалистов, в полученных пробах оказалось около 120 миллионных долей воды, которые появились благодаря солнечному ветру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше