Путин и Шольц поспорили о возможности войны в Европе

Канцлер Германии Шольц назвал войну в Европе невообразимой для современного поколения
Олаф Шольц

Олаф Шольц. Фото: Kay Nietfeld / DPA / Globallookpress.com

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным назвал возможность войны в Европе невообразимой для современного поколения. По словам политика, как бы ни была сложна текущая ситуация, она не является безвыходной. Трансляцию пресс-конференции ведет РБК.

Путин поспорил с заявлением немецкого канцлера и напомнил, что международное сообщество не так давно было свидетелем войны в Европе, развязанной НАТО. Он отметил, что речь идет о крупной военной операции в Югославии. «Это очень плохой пример, но он был», — заключил глава государства.

Шольц подчеркнул, что в Югославии существовала угроза геноцида, и Североатлантический альянс должен был этому воспрепятствовать. В ответ российский президент заявил, что Москва также считает события, происходящие в Донбассе, геноцидом.

Ранее Путин рассказал, что Россия не хочет войны, поэтому и выдвинула свои предложения по гарантиям безопасности. «К сожалению, предметного конструктивного ответа на сделанные нами предложения, мы не получили», — заключил он. Переговоры политиков в Москве продлились более трех часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше