Стало известно о планах наступления Украины на ЛНР и ДНР

Народная милиция ДНР обнародовала план наступления вооруженных сил Украины в Донбассе

Фото: Shutterstock

Народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики (НМ ДНР) опубликовала планы наступления Вооруженных сил Украины на Луганскую народную республику (ЛНР) и ДНР. Информацией, добытой разведслужбами ДНР, поделился официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин. Основные сведения о планах, а также карта предполагаемого наступления опубликованы на сайте Народной милиции ДНР.

«Цель украинской наступательной операции — "зачистка" территории народных республик от русскоязычного населения, выдавливание его на территорию России, получение контроля над всей территорией народных республик», — говорится в заявлении Басурина.

Он отметил, что к операции, разработанной Генеральным штабом Украины будут привлечены практически все боеспособные части и соединения ВСУ. На достижение победного результата украинскими военными якобы выделяется до пяти суток. Наступление планируется по направлению КраматорскДебальцево, по Приазовскому и по Луганскому направлениям.

«В ходе боевых действий планируется окружение и блокирование крупных населенных пунктов Донецк, Луганск, Горловка и Алчевск», — отмечается в сообщении Басурина. В операции будут также задействованы группы «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация) и спящие ячейки Службы безопасности Украины.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о начале всеобщей мобилизации военнообязанных жителей ЛНР. Аналогичный указ подписал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше