США пообещали защищать каждый дюйм территории НАТО

Президент США Байден заявил, что США будут защищать каждый дюйм территории НАТО

Фото: Globallookpress.com

Президент США Джо Байден заявил, что у Вашингтона нет абсолютно никакого желания воевать против России, однако пообещал, что в случае необходимости он будет защищать своих союзников по НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

«У нас нет намерения воевать с Россией, но мы хотим послать понятный сигнал, что Соединенные Штаты вместе с союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО и следовать обязательствам, которые мы имеем перед НАТО», — рассказал американский президент.

Он добавил, что США остаются уверенными в том, что Россия планирует начать масштабное нападение на Украину, отметив, что очень надеется на то, что этого все же не произойдет.

Ранее Байден заявил, что США укрепят свое военное присутствие в Европе для защиты Балтии, однако они не намерены воевать с Россией. Отмечается, что речь идет о военной поддержке Эстонии, Латвии и Литвы.

Последние несколько месяцев Киев и западные страны обвиняют Россию в стягивании войск к границам Украины и подготовке военного наступления. Москва неоднократно отрицала наличие подобных агрессивных планов. По мнению президента России Владимира Путина, заявления НАТО о готовящемся «вторжении» являются алармистскими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше