Франция назвала условие запуска «Северного потока-2»

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр допустил возобновление проекта «Северный поток-2»

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Проект «Северный поток-2» может быть возобновлен в том случае, если Россия выполнит свои международные обязательства. Такое условие в эфире телеканала BFM назвал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, передает ТАСС.

Таким образом он прокомментировал решение канцлера ФРГ Олафа Шольца остановить сертификацию газопровода в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Фактически такие действия означают заморозку проекта на неопределенный срок, без сертификации запуск невозможен.

При этом Ле Мэр допустил, что ситуация может усложниться, ведь пока она выглядит не худшей из возможных. В частности, он не согласился с термином «вторжение», который использовал президент США Джо Байден. «Необходимо взвешивать свои слова. Вторжение — это вторжение. И я думаю, что это неподходящее слово для этой ситуации», — подчеркнул чиновник.

Аналогичную позицию высказал госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. Он назвал сильным жестом со стороны Германии немедленно приостановить проект, но заметил, что дальнейшее развитие событий зависит от контекста, а точнее, от того, как будет поступать президент России Владимир Путин.

Бон также напомнил, что прекращение сертификации «Северного потока-2» никак не повлияет на рост цен в Европе, потому что газ по этому маршруту в любом случае не шел и в ближайшее время пойти не мог. Кроме того, он подчеркнул, что в регионе достаточно запасов газа для прохождения зимнего периода.

Накануне, 22 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что прекращение работы над проектом носит временный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше