Названа уязвимая перед мошенниками категория россиян

Испытывающие стресс россияне чаще теряют деньги из-за мошенников

Фото: Elisa Ventur / Unsplash

Люди, ежедневно испытывающие стресс, чаще отдают деньги мошенникам. Такая наиболее уязвимая категория россиян названа в исследовании Райффайзенбанка, передает ТАСС.

Такие граждане теряют деньги на 48 процентов чаще в сравнении с 39 процентами тех, кто испытывает стресс раз в неделю или реже. Те, кто находился в непрерывном стрессе, в 1,3 раза чаще теряли во время мошенничества суммы менее трех тысяч рублей и в 1,7 раза чаще суммы от трех до десяти тысяч.

Около 30 процентов россиян заявили, что в состоянии стресса часто принимают решения в отношении денег, по рабочим вопросам, в отношении семьи или личной жизни. Каждый второй сталкивался с попытками финансового мошенничества за последний год. «Мошенники часто эксплуатируют тревоги людей, чтобы выманить деньги. Например, во время телефонных мошенничеств манипулируют эмоциональным состоянием жертвы, стремятся ввести ее в состояние паники, заставить срочно выполнить какие-то действия», — сказал руководитель отдела противодействия кибермошенничеству банка Александр Мотичев.

Ранее мошенники придумали новую схему по выманиванию денег у россиян. Злоумышленники, предлагающие вложиться в фейковые инвестиционные проекты, начали переводить жертвам деньги на счет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше