Союз журналистов призвал отказаться от санкций против СМИ

Союз журналистов РФ заявил, что санкции против СМИ и их сотрудников недопустимы

Фото: Pixabay

Союз журналистов России выступил за свободу слова и призвал отказаться от санкций против СМИ. В СЖР назвали недопустимыми и призвали не вводить рестрикции против их сотрудников. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что в последнее время приходит информация о давлении, которому подвергаются российские СМИ в некоторых европейских странах, что прямо нарушает принцип свободы распространения информации.

В качестве примера Союз журналистов приводит препятствование вещанию телеканалов, в частности, RT, в Польше, Литве, Чехии и Германии, а также о прекращении трансляций в Финляндии. Кроме того, Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) ввела запрет на ретрансляцию в стране шести телеканалов на русском языке на сроки от трёх до пяти лет.

Организация заявила, что санкции впервые в истории коснулись персонально журналистов, под них попал телеведущий Владимир Соловьев.

«Свобода слова предполагает доступ к различным точкам зрения и право читателя, зрителя и слушателя выбирать тот или иной источник информации. Союз журналистов России последовательно выступает за соблюдение принципов свободы слова и свободы распространения информации и против ограничений работы СМИ, где бы ни осуществлялась их деятельность», — говорится в заявлении.

Ранее Союз журналистов России (СЖР) выступил против цензуры в отношении российских средств массовой информации в социальных сетях. Опубликовано заявление, в котором представители объединения назвали недопустимыми санкции против российских журналистов и СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше