В Раде призвали исключить Россию из Совбеза ООН

Верховная Рада призвала Запад исключить Россию из Совбеза ООН и закрыть небо над Украиной

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Верховная Рада Украины призвала исключить Россию из Совета Безопасности ООН. Соответствующее обращение зачитал спикер парламента Руслан Стефанчук, видео опубликовано в официальном Telegram-канале Рады.

«От мира нам нужны действия. Поэтому призываем страны ЕС и НАТО немедленно, уже сегодня закрыть небо над Украиной. Призываем исключить РФ из Совбеза ООН», — говорится в документе.

Также украинские депутаты призвали Запад признать президента России Владимира Путина военным преступником и усилить санкции против него и всех россиян, несущих ответственность за свою власть. Стефанчук добавил, что обращение подписало руководство парламента, лидеры фракций и групп Рады.

24 февраля Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе на фоне сообщений об ухудшении ситуации в регионе и обращения властей Донецкой и Луганской народных республик за помощью к России.

Ранее 25 февраля глава МИД Италии Луиджи Ди Майо сообщил о том, что членство России в Совете Европы временно приостановлено. По его словам, данная мера была необходима из-за начавшейся спецоперации России в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше