Врачи назвали пять преимуществ отказа от употребления пива

Диетологи рассказали, что отказ от пива может улучшить сон и прояснит сознание

Фото: Shutterstock

Врачи и диетологи из США назвали пять полезных эффектов для здоровья после отказа от пива. Об этом сообщает Eat This, Not That!

Американские специалисты считают, что отказ от употребления пива может помочь избавиться от вздутия живота, похудеть, наладить работу печени, улучшить сон и прояснить сознание. «Отказ от пива может сделать ваш живот более плоским, потому что вы будете потреблять меньше калорий и переедать, так как алкоголь повышает аппетит», — рассказал доктор Джош Экс.

Он добавил, что пиво нарушает баланс полезных бактерий в кишечнике и раздражает его, что может привести к нарушениям пищеварения и, как следствие, к появлению жира на животе. Кроме того, преимуществом отказа от регулярного употребления пива станет нормализация работы печени. Это освободит ее от переработки алкоголя, благодаря чему орган станет более эффективно расщеплять токсины и другие вредные вещества.

Диетолог Кери Глассман напоминает, что напитки, содержащие алкоголь, в том числе и пиво, содержат много пустых калорий, которые способствуют набору лишнего веса. Если человек хочет похудеть, ему следует минимизировать потребление пустых калорий, считает специалист.

Врач Фрэнк Липман утверждает, что алкоголь нарушает естественные циклы сна. По его словам, даже двух порций спиртных напитков в день может быть достаточно, чтобы нарушить 24-часовой цикл сна и вызвать бессонницу. Однако пиво способствует этому еще больше, так как обычно его выпивают достаточно много, и ночью человек может просыпаться еще чаще, чтобы сходить в туалет.

Кроме того, человек, регулярно употребляющий пиво, может испытывать проблемы с ясностью сознания. Как считает нейрофизиолог Сюзанна Газда, дело не только в пьянящем эффекте напитка, но и в том, что при производстве в него могут попасть токсины и тяжелые металлы. Хотя обычно в пиве их мало, некоторые люди чувствительны к ним, и могут испытывать проблемы, начиная от головных болей и заканчивая нарушениями памяти и другими негативными последствиями.

Ранее американский диетолог Кристен Хикман рассказала о вредном воздействии на мозг недостатка овощей. По ее словам, овощи содержат множество витаминов и микроэлементов, которые очень сложно получить из других источников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше