Среда обитания

Раскрыты простые способы визуально увеличить квартиру

Architecture And Designs: зрительно расширить жилье можно при помощи текстур в отделке

Фото: John Tekeridis / Pexels

Визуально увеличить маленькую по площади квартиру можно с помощью правильно подобранных цветов и текстур в отделке. Простые способы зрительно расширить жилье раскрыли эксперты Architecture And Designs.

Одним из удачных решений в небольших квартирах дизайнеры считают светлый пол — он создаст ощущение объема в помещении и будет отражать как естественные, так и искусственные лучи. Кроме того, в отличие от ярких оттенков такая расцветка не накладывает особых ограничений в дизайне комнаты.

Тем, кто не хочет отказываться от ярких красок в интерьере, специалисты посоветовали сделать выбор в пользу холодных приглушенных оттенков — голубого, зеленого и серого. По словам экспертов, насыщенные теплые цвета зрительно сужают пространство. Однако допустимо сделать яркой одну стену — за диваном или у изголовья кровати, — а остальные оставить светлыми. Кроме того, можно сделать на стене цветную полосу шириной 110–120 сантиметров, а над ней оставить белый участок.

Дизайнеры также посоветовали выровнять поверхности перед покраской и отдать предпочтение краскам с глянцевым финишем — они лучше отражают свет и визуально расширяют пространство. Другим удачным приемом для маленькой квартиры специалисты назвали отсутствие границ между стенами и потолком. Для этого их необходимо окрасить в одинаковый светлый оттенок — так потолки будут казаться выше. Еще один способ визуально приподнять потолок — сделать его значительно светлее стен.

Ранее дизайнеры дали россиянам советы по обустройству маленькой кухни. По мнению специалистов, светлая мебель, обилие зеркальных поверхностей и подоконник в качестве столешницы смогут визуально расширить пространство. Эксперты отметили, что в отделке таких помещений не стоит использовать больше двух цветов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше