Авиакомпании начали увеличивать количество мест на рейсах в Стамбул

Turkish Airlines и «Аэрофлот» используют для рейсов в Стамбул широкофюзеляжные самолеты

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Авиакомпании Turkish Airlines и «Аэрофлот» начали летать в Стамбул и обратно на более вместительных самолетах. Об этом сообщает портал TourDom.ru.

Специалисты издания со ссылкой на пресс-службу аэропорта Пулково отметили, что Turkish Airlines уже с 28 февраля начала увеличивать количество мест на рейсах в Стамбул из Санкт-Петербурга и обратно, используя для перелетов более вместительные широкофюзеляжные самолеты Boeing 777 и Airbus A330 (вместо Airbus A321). Также сообщается о том, что во вторник, 1 марта, из Москвы (аэропорт Внуково) в турецкий город отправился рейс TK-420 на самолете Boeing 777-300ER.

Помимо прочего, российский перевозчик «Аэрофлот» для удовлетворения высокого спроса также начал выполнять рейсы из московского аэропорта Шереметьево в Стамбул на Boeing 777-300ER. Отмечалось, что ранее на этом маршруте использовались менее вместительные Airbus A321 или Boeing 737-800.

Как уточняют эксперты, наращивать летные мощности могут вскоре начать эмиратские, катарские и египетские перевозчики, так как единственными доступными альтернативами для полетов в Европу из России остаются аэропорты Дубая (Emirates), Абу-Даби (Etihad) и Дохи (Qatar Airways).

Генеральный директор турагентской сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян считает, что авиакомпании Ближнего Востока и Африки начнут резко увеличивать провозные емкости и, возможно, частоту рейсов. «Египет, Арабские Эмираты, Катар и Турция примут на себя 90 процентов российского транзитного потока. Поэтому у их местных авиакомпаний сейчас не просто безоблачное будущее, а молочные реки и кисельные берега», — спрогнозировал эксперт.

Сообщается, что ажиотажный спрос на стыковочные рейсы между Россией и Европой прежде всего связан c желанием застрявших за рубежом россиян вернуться на родину. Более того, иностранцы также спешат покинуть страну — правительства Нидерландов, Германии, Испании, Италии, США уже призывали своих граждан, не имеющих веских причин оставаться в России, рассмотреть вопрос о выезде.

Ранее в марте были названы европейские страны, которые продолжают прием документов у россиян на шенгенские визы несмотря на закрытие воздушного пространства для отечественных самолетов и западные санкции. Например, визовые центры Греции, Хорватии, Великобритании продолжают работу в прежнем формате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше