Грузия призвала ускорить принятие страны в Евросоюз

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала ускорить шаги про принятию страны в ЕС
Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала Европейский союз (ЕС) ускорить шаги по принятию страны в свой состав по примеру Украины. Ее цитирует РИА Новости.

По словам Зурабишвили, события на Украине создали «окно возможности» для ЕС, чтобы принять страны, которые стремятся стать его частью. «Нам не нужно наводить [Россию] на мысль о том, что существуют слабые места, которые никто не защищает... [Евросоюз] должен найти способ ответить на наше долгое ожидание. Дать нам почувствовать, что мы часть семьи», — заявила президент.

Она приветствовала возникновение «сильной Европы» на фоне ситуации на Украине, но при этом отметила, что такой же реакции не было во время конфликта в Грузии в 2008 году.

Украина, Молдавия и Грузия в мае 2021 года подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио», в котором отмечается, что все страны-участники стремятся стать членами Европейского союза.

28 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление республики в Европейский союз. В ЕС сообщили, что уже зарегистрировали ее, в настоящее время она находится на рассмотрении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше