Китай отказался присоединиться к санкциям против России

КНР осудила односторонние санкции против России и намерена сохранить торговые отношения

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Китайский МИД заявил, что выступает «решительно против любых незаконных односторонних санкций» против России. Страна намерена продолжать сотрудничество с Россией в сфере торговли, пишет «Интерфакс» со ссылкой на китайское телевидение.

Финансовый регулятор КНР сделал аналогичное заявление. По словам главы комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) Го Шуцина, Пекин не одобряет финансовые санкции. «В особенности не одобряем санкции, инициированные в одностороннем порядке, потому что они неэффективны и имеют слишком мало правовых оснований», — пояснил он, передает РИА Новости.

Глава регулятора отметил, что влияние антироссийских санкций на экономику и финансовый сектор Китая не будет значительным, так как они «крайне устойчивы». Старший научный сотрудник китайского аналитического центра «Тайхэ» Цзя Цзяньпин согласился с этой точкой зрения. По его словам, ограничения также не скажутся на финансовом сотрудничестве России и КНР и валютных резервах Китая. В случае, если западные страны решат ввести целенаправленные санкции против КНР, то это потрясет существующую международную систему финансового управления, считает Цзяньпин.

После начала военной спецоперации в Донбассе страны ЕС, США, Канада, Япония и Великобритания инициировали новые санкции в отношении России. Евросоюз закрыл воздушное пространство и запретил своим компаниям экспортировать в Россию гражданские самолеты и запчасти к ним. Кроме того, ЕС наравне с рядом других стран ввел ограничения в отношении российского ЦБ, запретив операции, связанные с управлением его резервами и активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше