Минфин предложил вкладываться в золото вместо долларов

Глава Минфина России Силуанов назвал золото идеальной альтернативой скупке долларов

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Министр финансов Антон Силуанов посоветовал вкладывать деньги в золото и такие назвал вложения идеальной альтернативой скупке долларов на фоне нестабильной геополитической ситуации, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минфина. В ведомстве также заявили, что поддерживают предложение депутатов Госдумы по отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц.

«Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — передает пресс-служба слова министра. В ведомстве посоветовали вкладываться в золото вместо американской валюты, так как колебания котировок на этот металл обычно имеют краткосрочный характер, а в долгосрочной перспективе вложения показывают свою прибыльность.

Силуанов также объяснил, почему отмена НДС поспособствует росту спроса на золото среди россиян. «Сегодня при покупке золотого слитка в банке уплачивается налог на добавленную стоимость (НДС) товара в размере 20 процентов. Обратная операция — продажа слитка банку — возврата уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом невыгодными для граждан», — заявил глава ведомства. Он добавил, что Минфин уже подготовил положительное заключение на разработанный депутатами соответствующий законопроект. Сейчас НДС на золото в России является самым высоким в мире.

В конце 2021 года стало известно, что россияне рекордно закупили золотые слитки. Объем купленных слитков и монет за три квартала года стал рекордным с 2014-го и достиг четырех тонн — на восемь процентов больше, чем за аналогичный период 2020-го. Тогда эксперты объяснили резкий рост инвестиций в золото тем, что этот металл считается безопасным активом и россияне стараются защитить себя от рисков инфляции и колебаний валютных курсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше