Россиянам назвали альтернативные способы пересечения границы

Из России в условиях закрытого воздушного пространства можно выехать наземным транспортом

Фото: Shutterstock

Россиянам напомнили способы пересечения государственных границ наземным транспортом в условиях массовой отмены рейсов и закрытого воздушного пространства для отечественных самолетов. Об этом говорится в пресс-релизе онлайн-сервиса «Туту.ру», поступившем в «Ленту.ру».

В настоящий момент граждане могут выехать из страны через сухопутные границы только при наличии основания. К ним относятся учеба, работа, наличие права на постоянное проживание за рубежом, участие в спортивных состязаниях, лечение, уход за больным родственником или воссоединение с членами семьи.

Эксперты назвали страны, куда россияне могут въехать на наземном транспорте. Так, для путешественников открыты сухопутные границы Азербайджана, виза для въезда не понадобится. Другие альтернативы — Монголия, Грузия и Казахстан.

Среди европейских стран россияне могут отправиться в Литву, Эстонию, Финляндию, однако правила въезда у них разные. Так, Эстония принимает лиц с туристической визой, имеющих сертификат о вакцинации любым препаратом. В Литву и Финляндию можно приехать только по веским причинам.

Кроме того, при наличии шенгенской визы россияне могут свободно въехать в Норвегию. Из Мурманска в Киркенес есть возможность добраться автобусом или на автомобиле.

Ранее, в феврале, европейские страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов на фоне спецоперации на Украине. В качестве ответной меры российские власти ограничили полеты для авиакомпаний 36 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше