Среда обитания

IKEA приостановила работу в России

Торговая сеть по продаже мебели IKEA временно приостановила работу в России и Белоруссии

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Основанная в Швеции нидерландская торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA приостановила работу в России и Белоруссии. Компания решила временно закрыть все магазины на территории страны из-за ситуации на Украине, сообщается на официальном сайте.

IKEA приостанавливает импорт, экспорт, производство, а также продажи в магазинах и интернет-магазинах в России и Белоруссии. Шведским ретейлером управляет холдинговая компаний Ingka, которая также контролирует сеть торговых центров МЕГА. На них не повлияло решение организации насчет IKEA — торговые центры продолжат работать в обычном режиме.

В России находятся 17 гипермаркетов IKEA. Согласно данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», выручка управляющей сетью в России компании ООО «Икеа Дом» в 2020 году составила 123,1 миллиарда рублей. Закрытие мебельных магазинов затронет 15 тысяч человек, работающих в IKEA, однако компания гарантирует, что поможет сотрудникам сохранить доход и занятость в ближайшем будущем.

Ранее Архитектурное бюро покойной Захи Хадид также остановило работу в России из-за ситуации на Украине. Компания заморозила два проекта в стране, сотрудники ожидают дальнейших указаний правительства Великобритании. Бюро разрабатывало проект дизайна московской станции «Кленовый бульвар», которая появится в Нагатинском Затоне в рамках строительства Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше