102-летний старейший спринтер страны назвал спорт причиной своего долголетия

Пробежавший 100 метров за 27 секунд 102-летний таец назвал бег главной причиной долголетия

Житель Таиланда, которому исполнилось 102 года, победил в соревнованиях по бегу в четвертый раз подряд и назвал причину своего долголетия. Об этом сообщает Reuters.

Саванг Джанпрам прославился на родине как старейший спринтер страны. В конце февраля таец в очередной раз выиграл забег на 100 метров среди атлетов в возрасте от 100 до 105 лет. Ему удалось пробежать дистанцию за 27,08 секунды.

Победитель считает регулярные занятия спортом главной причиной своего долголетия. «После того, как я занялся спортом, я стал сильным и здоровым. А еще тренировки улучшают аппетит, поэтому ты начинаешь питаться лучше», — объяснил 102-летний мужчина.

Он живет вместе с 70-летней дочерью, которая помогает ему готовиться к соревнованиям. Джанпрам совершает регулярные прогулки по городу, а также самостоятельно наводит порядок в саду дома.

Ранее 100-летняя австралийка раскрыла причины своего долголетия. По ее мнению, она живет так долго, потому что регулярно занимается в спортивном зале.