Пенсионер нашел в поле редчайшую монету стоимостью 140 тысяч фунтов стерлингов

Найденный кладоискателем золотой флорин с леопардом оценили в 140 тысяч фунтов стерлингов

Фото: Roger Starnes Sr / Unsplash

В Великобритании кладоискатель-любитель нашел редчайшую монету, стоимость которой оценили в 140 тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает издание The Guardian.

Энди Картер около 20 лет увлекался кладоискательством. Четыре года назад он вышел на пенсию и с тех пор проводил выходные, прочесывая окрестные поля с металлоискателем. В октябре 2019 года ему улыбнулась удача. Пенсионер вспоминает, что стер с попавшейся ему монеты землю, увидел заднюю лапу крупной кошки и подумал: «Не может быть, чтобы это был леопард — они встречаются реже, чем зубы у куриц». Он тут же показал находку эксперту, и у того, по его словам, «глаза на лоб полезли».

Оказалось, что Картер нашел уникальный золотой флорин с леопардом, который чеканили в лондонском Тауэре в январе 1344 года. Монета весит 23 карата и была в обращении всего семь месяцев. «Известно только пять таких монет, которые сохранились до наших дней, и из двух экземпляров, которые выставлялись на аукционы, этот лучший», — утверждает специалист аукционной компании Dix Noonan Webb Найджел Миллз. Два других флорина с леопардом хранятся в Британском музее, еще один — в музее Эшмола в Оксфорде.

Ранее сообщалось, что в Великобритании редчайшую монету продадут сразу тысячам коллекционеров. Речь идет об образце монеты, на котором отчеканен профиль отрекшегося короля Эдуарда VIII.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше