Шансы Макрона переизбраться на второй срок оценили

Политолог Кортунов спрогнозировал победу Макрона во втором туре президентских выборов

Фото: Olivier Hoslet / Reuters

Решение президента Франции Эммануэля Макрона выдвинуть на второй срок свою кандидатуру на выборах главы государства было предсказуемым. У него есть шансы на победу, но для этого может понадобиться два тура, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Об этом он рассказал «Ленте.ру».

Желание вновь избраться на второй срок свойственно всем французским лидерам. Одним из аргументов Макрона для такого шага стали политические планы, которые он не до конца успел воплотить в жизнь, считает Андрей Кортунов.

«Выдвижение Макрона — это не сюрприз, он к этому готовился. Президент, который находится у власти, всегда пытается переизбраться. Тем более что Макрон говорил, что пока смог выполнить все свои обещания, реализовать все свои начинания. Это будут трудные выборы для него, скорее всего, они пройдут в два тура. Причем здесь он сталкивается с оппонентами и справа, и слева, ему будет трудно», — отметил политолог.

Французский лидер заявил о желании участвовать в предвыборной гонке 3 марта, его обращение транслировали местные СМИ.

«Я кандидат, чтобы вместе с вами дать уникальный французский и европейский ответ на вызовы века. Я кандидат на защиту наших ценностей, которым угрожают потрясения мира. Я кандидат, чтобы продолжать готовить будущее наших детей и наших внуков», — говорится в послании.

По данным соцопросов, результаты которых публиковала французская пресса, Макрон лидирует среди претендентов на пост главы государства. Следом за ним идут лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, с которой он боролся во втором туре выборов в 2017 году, и кандидат от движения «Реконкиста» Эрик Земмур. Андрей Кортунов рассказал, насколько жесткой будет конкуренция.

Макрон — это центристская фигура, его оппоненты больше апеллируют к маргинальным слоям общества. Французский средний класс может поддержать действующего президента, и он не без труда может быть переизбран на второй срок

Андрей Кортуновгенеральный директор Российского совета по международным делам

«Наиболее очевидный конкурент — Марин Ле Пен, представитель правых сил, представитель евроскептиков. Сейчас она пытается продвигаться ближе к политическому центру, что сейчас главная угроза для Макрона. Есть левые, есть социалисты, есть новые технократы, которые пытаются повторить успех самого Макрона, создать какое-то новое движение за рамками традиционной политической системы. Эрик Земмур всегда был радикалом, в качестве реального конкурента пока что его едва ли можно рассматривать. Наверное, политический мейнстрим его не поддержит, но все же он остается потенциальной угрозой», — считает политолог.

Главный европейский переговорщик

После ухода с поста канцлера Германии Ангелы Меркель роль лидера Европы и главного переговорщика стали приписывать Эммануэлю Макрону. Спецоперация России на Украине стала лейтмотивом предвыборной гонки в пятой республике, уверен Андрей Кортунов.

«Конфликт, который сейчас происходит на территории Украины, это удар и по Макрону. Он сделал несколько попыток выступить в качестве посредника, медиатора, общался очень активно с президентом России Владимиром Путиным, но это ни к чему не привело. Поэтому это нельзя сейчас записать в его политический актив. Но он может попытаться выступить в качестве медиатора. Макрон в последние годы пытается позиционировать себя как лидера ЕС и в отношениях с США, и в отношениях с Россией, и на других направлениях», — считает политолог.

Внутренняя ситуация

Неудачные решения в сфере внутренней политики, непопулярные социальные и экономические реформы, «желтые жилеты» — все это может сыграть против Макрона во время голосования, полагает Андрей Кортунов.

«Макрон пытался переформатировать Францию, сделать из нее вторую Германию, что не получилось. Все помнят движение «желтых жилетов», которые довольно сильно воспрепятствовали реализации программы экономических и социальных реформ. Многие во Франции не очень довольны итогами этой деятельности, поэтому не все готовы поддержать Макрона. Это воздействует на внешнюю политику. На человека, который никогда не был традиционным для Франции политиком, возлагались большие надежды, но неизбежно последовали разочарования, поскольку решить французские проблемы он не смог», — заключил политолог.

Выборы во Франции пройдут весной 2022 года. Первый этап намечен на 10 апреля, второй запланирован на 24-е число.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше