Белый дом объяснил логику введения санкций против России

Белый дом: США не заинтересованы в сокращении объемов предложения на энергетическом рынке

Фото: Brian Cahn / Globallookpress.com

США не заинтересованы в том, чтобы сократить объемы предложения на мировом энергетическом рынке, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, пишет ТАСС.

Она прокомментировала ситуацию вокруг санкций против Москвы и российских энергоносителей. Белый дом объяснил логику введения ограничений. По словам Псаки, целью американского президента Джо Байдена было максимальное воздействие на российского президента Владимира Путина.

При этом Вашингтон старался минимизировать их воздействие на США, союзников и партнеров. Пресс-секретарь добавила, что США стратегически не заинтересованы в сокращении глобальных поставок энергоносителей. «Это привело бы к повышению цен на бензин для американского народа и всего мира, потому что это сократит доступное предложение», — уточнил он.

Она уточнила, что это является «важным фактором» для Байдена. Псаки добавила: Вашингтон не хочет, чтобы Россия получала прибыль за счет высоких цен на энергоносители, но американские власти «предпринимают шаги по понижению статуса России как ведущего поставщика энергоресурсов».

Запад ввел санкции против России из-за специальной операции на Украине, которая началась 24 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше