В Минобороны подтвердили работу украинских лабораторий с возбудителями чумы

Представитель ВС Кириллов: биолаборатории в Харькове, Полтаве и Львове работали с чумой

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Функционирующие на территории Украины биолаборатории работали с возбудителями различных инфекционных заболеваний. Об этом рассказал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил Минобороны России Игорь Кириллов, его слова приводит ТАСС.

По его словам, анализ актов уничтожения демонстрирует, что размещенные во Львове лаборатории работали с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве — с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.

Представитель ведомства указал, что во Львове уничтожили больше 320 емкостей, в которых были обнаружены возбудители лептоспироза, туляремии, бруцеллеза и чумы. «Номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ», — добавил собеседник агентства.

Кириллов отметил, что последствием деятельности биолабораторий и реформы здравоохранения стал неуправляемый рост особо опасных инфекционных заболеваний.

6 марта официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в ходе проведения специальной операции на Украине вскрылись факты экстренной зачистки Киевом следов военно-биологической программы. Ее финансированием занималось Минобороны США.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной операции по защите Донбасса. За три дня до этого, 21 февраля, он подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше