Комитет ПАСЕ предложил исключить Россию из Совета Европы

Политический комитет ПАСЕ предложил КМСЕ исключить Россию из Совета Европы

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим делам и демократии предложил исключить Россию из Совета Европы, «проект мнения» с соответствующим призывом будет вынесен на голосование ассамблеи во вторник, 15 марта. Об этом сообщает ТАСС.

В ассамблее считают, что Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) должен обратиться к России с просьбой выйти из состава, так как она совершила действия, «несовместимые со статусом страны-участницы организации».

«Если Россия не выполнит просьбу, ассамблея предлагает комитету министров определить ближайшую возможную дату, когда Россия перестанет быть членом Совета Европы», — говорится в документе. Кроме того, комитет порекомендовал Бюро ПАСЕ приостановить отношения с белорусскими властями во всех сферах деятельности.

24 февраля председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс призвал Россию прекратить военную операцию в Донбассе. Кокс также объявил о созыве комитета министров ПАСЕ для координации согласованной реакции ассамблеи на беспрецедентный кризис в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше