Иностранные фармкомпании отказались от проведения исследований в России

Pfizer, Lilly, AbbVie и MSD остановили клинические исследования препаратов в РФ

Фото: Pixabay

Крупные международные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie и MSD приостановили новые клинические исследования своих препаратов в России из-за ситуации на Украине, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление представителей компаний.

Сообщается, что американская Pfizer, планирует перенести все клинические испытания за пределы России. Ее продажи в стране за 2021 год составили 52,8 миллиарда рублей. Согласно данным реестра разрешений на проведение клинических исследований Минздрава, сейчас компания работает над четыремя онкологическеми препаратами, два из которых применяются в гематологии. В ведомстве отметили, что на данный момент ни одна из иностранных компаний не подавала запрос на досрочное прекращение клинических исследований их лекарственных препаратов.

При этом во французской фармацевтической компании Sanofi «Ленте.ру» сообщили, что временно приостановили набор новых пациентов во все клинические исследования на территории России, однако продолжат проводить текущие исследования. «В силу уникального характера нашей отрасли и в соответствии с нормами международного права мы продолжаем поставки жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов и вакцин жителям России, которые в них нуждаются», — добавили в организации.

Ранее стало известно, что AbbVie отказалась поставлять в РФ ботокс и филлеры, а американский фармацевтический гигант Eli Lilly and Company, специализирующийся на производстве инсулина, приостановил инвестиции и экспорт ряда неосновных лекарств в Россию. 9 марта исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков заявил, что пока ни одна международная фармкомпания не приняла решения о прекращении экспорта препаратов в Россию. Тем не менее лекарства все же дорожают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше