Оценены последствия спецоперации на Украине для мировой экономики

ОЭСР: мировой ВВП может снизиться на один процент из-за спецоперации на Украине

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Последствия спецоперации России на Украине могут обойтись в один процент глобального ВВП, а инфляция в среднем увеличится на 2,5 процентного пункта, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества (ОЭСР).

Этот сценарий предполагает спад экономики России на 10 процентов и ускорение инфляции до 15 процентов по итогам года. Тогда на Украине снижение ВВП, по оценкам, составит до 40 процентов.

Негативное влияние на другие страны будет связано в основном с ограничением поставок пшеницы (снижение экспорта обернется дефицитом на многих развивающихся рынках) и с ростом цен на энергоресурсы и металлы. Спецоперация вызвала экономический шок неопределенной продолжительности и глубины, отметили эксперты.

Влияние на мировую экономику станет зависеть от длительности военной операции и ответных мер правительств. В декабре ОЭСР прогнозировала рост глобального ВВП на 4,5 процента в этом году и на 3,2 процента в следующем.

Ситуация на Украине замедлит восстановление мировой экономики и может привести к ее необратимым изменениям, написало ранее издание Le Monde.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше