Названы возможные последствия блокировки золотого резерва России

Экономист Салихов назвал блокировку золотого резерва России санкцией на перспективу

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В будущем блокировка золотого резерва России может грозить последствиями, поскольку ограничивает и сокращает объем запасов, способных обеспечивать поддержку курса нацвалюты, считает экономист Марсель Салихов. Он отметил, что на текущую ситуацию это не окажет значительного влияния, поскольку и без законопроекта США возможности ЦБ по продаже золота ограничены. Возможные последствия этих мер специалист назвал в разговоре с «Лентой.ру».

Американские сенаторы совместно с Министерством финансов США обсудят законопроект о блокировке золотого резерва России на сумму около 132 миллиардов долларов.

Удар на перспективу

«Основные опасения, связанные с этим законопроектом, заключаются в том, что так ЦБ не сможет продавать золото и, соответственно, конвертировать его в валюту. Но в целом и без этого закона возможности ЦБ по продаже золота довольно ограничены: продавать такие объемы на открытом рынке невозможно. Так что это некая формализация процесса, при котором могут вводиться вторичные санкции против покупателей российского золота», — предположил Салихов.

Экономист добавил, что на данный момент подобные операции не проводятся, потому едва ли новый законопроект повлияет на текущую ситуацию и курс рубля. Тем не менее он может привести к довольно неприятным последствиям для российской экономики в перспективе.

«Это означает, что ЦБ будет еще сильнее ограничен в объемах своих резервов. Публичной информации об этом нет, но министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что из-за блокировки счетов ЦБ потерял 300 миллиардов из 640. Соответственно, инициатива по преследованию контрагентов при покупке или продаже золота приведет к потерям еще 130 миллиардов в золоте. То есть, формально их никто не отберет, они будут храниться в слитках. Но продать их и получить валюту ЦБ не сможет. Это и сейчас довольно непросто, а станет еще труднее», — заключил Салихов.

Министр финансов Антон Силуанов назвал заморозку валютных резервов российского Центробанка «дефолтом перед Россией», который объявил Запад. Такие действия нанесут ущерб всей мировой экономике, уверен министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше