Российский производитель линз рассказал о перспективах работы на фоне санкций

Производитель линз и оборудования для микрохирургии рассказал о штатном режиме работы

Руководство офтальмологической компании из Стерлитамака «Оптимед» рассказало о возможностях предприятия и работе на фоне санкций. При производстве оборудования для микрохирургии глаз, контактных линз и растворов для них «Оптимед» использует около 80 процентов отечественного сырья и компонентов. Об этом сообщил телеканал БСТ.

«Сначала на станке круглый синий слиток гидроксиэтилметакрилата превращается в контактную линзу, затем мы ее тщательно полируем. Она должна стать исключительно гладкой. А диапазон диоптрий широкий — от +25 до -25. За смену изготавливаем не менее ста штук», — рассказала заведующая отделом оптической продукции Оксана Ахметгареева.

В цехе розлива и укупорки растворов для мягких контактных линз за смену производят 25 тысяч флаконов, сообщает издание «Республика Башкортостан». Специалисты заверили, что раствор практически на 100 процентов состоит из компонентов отечественного производства.

Одним из основных направлений центра является производство микрохирургического оборудования и расходных материалов для операций на глазу.

«Что касается зарубежных поставщиков сырья и производственного оборудования, на данный момент введенные Западом санкции не повлияли на наши отношения, все подтверждают заключенные контракты. Единственное — у партнеров возникает вопрос по поводу логистики, которая может измениться. В первую очередь мы используем те материалы, которые производятся в России. Но есть и импортные компоненты, аналогов которых в стране нет. Но, думаю, это вопрос времени», — отметила заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности Зиля Янбухтина.

Ранее компания «Телемеханика» в Кабардино-Балкарии заявила о продолжении работы в штатном режиме и планах расширить штат и производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше