Ведущий Первого канала развеял популярный миф о закаливании

Врач Продеус сообщил, что закаливание не укрепляет иммунитет

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Врач педиатр-иммунолог и ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус развеял популярный миф, связанный с закаливанием. Соответствующий пост появился в личном блоге доктора на платформе «Яндекс.Дзен».

Продеус опроверг утверждение о том, что закаливание укрепляет иммунитет. По словам телеврача, закаливание напрямую не влияет ни на иммунитет и его активность, ни на развитие иммунных клеток. «То есть обливаемся мы холодной водой или нет — это не помогает нам защищаться от микробов (бактерий и вирусов), вызывающих заболевания», — уточнил он.

Специалист отметил, что закаливание — это искусственно создаваемый стресс. «Закаливание тренирует адаптационные механизмы нашего организма», — сообщил он и добавил, что при такой тренировке у человека улучшается общее состояние здоровья, а сосуды и мышцы постоянно находятся в тонусе.

Также Продеус призвал не забывать о том, что закаливание показано только здоровым людям. Если же человек болен и несмотря на это принимает контрастный душ или купается в проруби, то такими действиями он может серьезно навредить своему организму, предупредил врач.

Ранее ведущий программы «Жить здорово!» рассказал об опасности недосыпа. По словам Продеуса, если человек постоянно ложится спать поздно и не успевает отдохнуть за ночь, то он создает для организма стресс. При таком состоянии, как уточнил врач, гормон стресса угнетает выработку иммунных клеток, которые нужны для уничтожения раковых клеток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше