Роспотребнадзор оценил уровень радиации рядом с Чернобыльской АЭС

В Роспотребнадзоре следят за уровнем радиации в РФ из-за пожаров в зоне Чернобыльской АЭС
СюжетПожары в Чернобыльской зоне

Фото: Gleb Garanich / Reuters

В России на фоне пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) уровень радиации остается стабильным. О радиационном фоне рядом с ЧАЭС сообщили на сайте Роспотребнадзора.

«По данным мониторинга радиационная обстановка в Российской Федерации остается стабильной. Ситуация на контроле Роспотребнадзора», — оценили уровень радиации в ведомстве.

О пожаре в Чернобыльской зоне отчуждения стало известно в воскресенье, 27 марта. Тогда украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что из-за боевых действий в зоне отчуждения ЧАЭС горит более 10 гектаров леса. Она предупредила о повышенном уровне радиоактивного загрязнения воздуха в связи с распространением пожаров.

В ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины подразделения Воздушно-десантных войск взяли под полный контроль район Чернобыльской АЭС 25 февраля. По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше