Названы малые и средние российские города с наиболее высокими зарплатами

Самые высокие зарплаты в малых и средних городах России зафиксировали в ЯНАО и НАО

Фото: Pixabay

Заработные платы в малых и средних городах России меньше порядка на четверть, чем в крупных населенных пунктах. Соответствующее исследование приводит РИА Новости.

Издание проанализировало уровень зарплат в малых и средних российских городах и назвало выплаты Ямало-Ненецком (ЯНАО) и Ненецком автономных округах (НАО) наиболее высокими. При этом самые низкие показатели зафиксировали в Чечне и Кабардино-Балкарии.

По словам экспертов, в 2021 году экономика восстанавливалась после пандемии коронавируса, что привело к росту цен. По данным Росстата, этот показатель увеличился значительнее по сравнению с 2020 годом.

Номинальная средняя зарплата в 2021 году выросла на 9,8 процентов против 6 процентов годом ранее и составила порядка 50 тысяч рублей в месяц. Однако ситуация отличается в зависимости и от отрасли деятельности, и от регионов. В одном субъекте страны показатели зарплаты могут разниться и в населенных пунктах.

Ранее РИА Новости назвало самый закредитованный российский регион. В 2022 им стала Калмыкия, за ней расположились Тыва и Удмуртия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше