Россия исполнила обязательства по госдолгу

Минфин России полностью выплатил купонный доход по евробондам на $102 миллиона

Фото: Globallookpress.com

Минфин полностью исполнил обязательства по выплате купонов по суверенным еврооблигациям, которые являются частью российского госдолга, сообщается на сайте ведомства.

Министерство выплатило купон по еврооблигациям со сроком погашения в 2035 году в размере 102 миллионов долларов. Средства перечислены «Национальному расчетному депозитарию», входящему в структуру Московской биржи и отвечающему за учет прав собственности на ценные бумаги российского рынка.

«Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций», — говорится в сообщении.

В начале марта США, страны Евросоюза и Великобритания заморозили часть золотовалютных резервов российского Центробанка, номинированную в долларах, евро и фунтах. После этого Москва заявила, что может столкнуться со сложностями при обслуживании суверенных еврооблигаций.

Минфин разработал временный порядок обслуживания внешнего госдолга, согласно которому выплаты могут производиться в рублях по рыночному курсу, а их конвертация будет осуществляться после разморозки резервов. Однако впоследствии власти США разъяснили, что операции по обслуживанию госдолга попадают под исключение, которое будет действовать до конца мая. После этого Минфин смог в полном объеме выплатить купон по другому выпуску еврооблигаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше