Москва аккредитовала первого дипломата от правительства талибов

Глава МИД РФ Лавров заявил, что Москва аккредитовала первого дипломата от власти талибов
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва аккредитовала первого афганского дипломата от правительства «Талибана» (организация запрещена в России как террористическая). В феврале он посещал Россию, сообщает РИА Новости.

«Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве», — заявил Лавров на конференции стран-соседей Афганистана.

Глава российского МИД добавил, что несмотря на финансово-экономические санкции и военно-политическое давление со стороны США и их союзников, талибам удается удержать Афганистан на плаву.

«Налицо определённые положительные результаты на контртеррористическом направлении. Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека. Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Отмечаем постепенно налаживание торгово-экономического взаимодействия, прежде всего, со странами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к Афганистану. Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей», — заключил министр.

Ранее Лавров рассказал, что Москва обеспокоена планами «Исламского государства» (ИГ) и «Аль-Каиды» (запрещенные в России террористические организации) дестабилизировать ситуацию в центральной Азии и «экспортировать» нестабильность в Россию. По его словам, ситуация с безопасностью в Афганистане остается нестабильной несмотря на прекращение боевых действий в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше