Россиян предупредили об опасной утечке данных из SMS

Эксперт по безопасности Ульянов назвал опасной возможную утечку данных из SMS

Фото: Firmbee.com / Unsplash

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов предупредил, что возможная утечка содержимого SMS от различных сервисов несет опасность конфиденциальной информации россиян. Главный риск в том, что с ее помощью потенциально можно обойти двухфакторную аутентификацию, отметил Ульянов. Об этом он рассказал «Ленте.ру».

Ранее сервис разведки утечек данных Data Leakage & Breach Intelligence сообщил о взломе сервера Elasticsearch с содержимым SMS-сообщений от различных сервисов и банков. По данным компании, среди отправителей сообщений значатся Google, Microsoft и ряд российских сервисов. Исследователи заявили, что база продолжает пополняться новыми SMS.

Вред от такой базы данных, которая находится в открытом доступе, можно определить исходя из того, с какой скоростью она обновляется. «Срок действия SMS-кодов очень ограничен и прежде всего по соображениям безопасности. Поэтому если сообщения поступают в режиме близком к реальному времени, то действительно существует такой сценарий, когда можно их перехватывать», — рассказал Ульянов.

Угроза состоит в том, что злоумышленник пытается совершить какую-либо операцию от имени жертвы, используя ее телефон, но фактически не обладая им. «Если база обновляется достаточно оперативно, то любой злоумышленник получает доступ к содержимому SMS. При этом то, что номер получателя скрыт, не играет никакой роли. Ему номер-то и не нужен, ему важно содержание SMS. Это может быть запрос на смену пароля или вход в аккаунт, где требуется подтверждение с помощью телефона. И это достаточно серьезная угроза», — поделился руководитель аналитического центра.

Защитить свои данные в такой ситуации можно только с помощью внимательности. Если пользователь заметил SMS, когда он не запрашивал никакую услугу у сервиса, и тут же отреагировал, например, поменял пароль в своем аккаунте, тогда есть шанс предупредить преступление. «Если спустя три дня увидел, что SMS приходила, заходишь в банк, а там у тебя нет денег, тут уже вряд ли что-то можно сделать. А если по горячим следам, то вернуть деньги вероятность выше», — заключил Ульянов.

Ранее в Сбербанке рассказали россиянам о новой схеме мошенничества с долгами. Злоумышленники в фишинговых письмах заявляют, что автоматическая система мониторинга выявила у человека задолженность по налогам и сборам. В письме, копирующем шрифт, дизайн и логотипы ведомства, также отмечается, что должника могут внести в «федеральный реестр недобросовестных плательщиков», а его счета и карты — заблокировать. Чтобы этого не произошло, мошенники призывают перейти по ссылке из письма, указать на сайте данные своей карты и «погасить задолженность». Если это сделать, то сумма спишется и уйдет злоумышленникам, отметили в Сбербанке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше