Польша призвала убрать российскую культуру из общественного пространства

Глава Минкульта Польши: российская культура должна исчезнуть из общественного пространства

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Российская культура должна исчезнуть из общественного пространства из-за ситуации вокруг Украины. Убрать ее из международного поля призвал вице-премьер и министр культуры Польши Петр Глиньский, передает РИА Новости.

По мнению главы польского Минкульта, на данный момент не время для российского балета, произведений Антона Чехова и Александра Пушкина и других творений русской культуры. «Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума», — заключил он.

1 апреля стало известно, что Совет Европы по предложению Италии учредил Европейский год украинской культуры. Министр культуры Италии Дарио Франческини заявил, что Киеву будет выделена помощь для сохранения и развития культурной отрасли и поддержки ее представителей.

До этого неоднократно сообщалось об отмене массовых спортивных и культурных мероприятия, связанных с Россией, в Польше и других странах ЕС. Антироссийские санкции объединения коснулись в том числе деятелей культурной сферы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше