В Германии высказались о возможности введения эмбарго на газ из России

Глава МИД ФРГ Бербок исключила введение запрета на импорт российского газа из-за цен

Фото: Janine Schmitz / Globallookpress.com

Глава МИД Германии Анналена Бербок выступила против введения эмбарго на поставки российского газа, несмотря на натянутые отношения с РФ, сообщает немецкая газета Welt.

«Если бы полное эмбарго остановило бы эту войну, то тогда бы мы это незамедлительно сделали», — высказалась министр. По ее мнению, возможность реализации введения эмбарго повысило бы цену продолжения экономического конфликта между Россией и Европой. Она заверила, что власти ФРГ будут обсуждать с партнерами по Евросоюзу возможности снижения зависимости от российских энергоресурсов, но исключила вариант немедленного введения запрета на торговлю.

Ранее замглавы Минфина США Адевале Адейемо в рамках поездки, нацеленной на «координацию экономического давления на Россию» в связи с ее операцией на Украине, обсудил с должностными лицами ФРГ координацию санкций против России, в том числе противодействие попыткам обойти ограничения.

4 апреля председатель Еврогруппы Паскаль Донохью сообщил, что министры экономики и финансов стран Евросоюза на плановом заседании Совета ЕС в Люксембурге во вторник, 5 апреля, обсудят новые санкции против РФ из-за сообщений о ситуации в Буче. Кроме того, о новых антироссийских санкциях на этой неделе намерены объявить и Соединенные Штаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше