Американский аналитик обвинил украинских военных в гибели жителей Бучи

Военный аналитик США Риттер заявил, что люди в Буче погибли от рук украинских военных

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Люди в городе Буча погибли от рук украинских военных. Об этом заявил американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер, передает РИА Новости.

По его словам, военные России утверждают, что у российской армии, которая пробыла в течение определенного времени в Буче, были хорошие отношения с местным населением. Эксперт отметил, что российские военнослужащие даже устраивали бартер с местными жителями. Он подчеркнул, что российский подход заключается в исключительно уважительном отношении ко всем жителям Украины и стремлении не нанести вреда мирным жителям.

Американский специалист обратил внимание на то, что на опубликованном видео с якобы убитыми российскими военными мирными жителями в Буче на большинстве лежачих тел виднеются белые повязки на рукаве, которые можно считать знаком сотрудничества с Россией. Он также добавил, что тела на видео не выглядят как пролежавшие с момента выхода российских войск, на них виднеется свежая кровь. Эксперт резюмировал, что люди в Буче были убиты 1 апреля украинскими военными, а теперь мировое сообщество пытается обвинить Россию в данном преступлении.

3 апреля киевские власти и зарубежные СМИ опубликовали информацию, согласно которой российские военные якобы убивали мирных жителей в украинской Буче. На распространяемых кадрах были видны трупы людей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала те кадры провокацией Киева, представляющей собой «очередное преступление украинских властей» и «преступную инсценировку якобы имевшего место убийства мирных жителей российскими военнослужащими». Дипломат заявила о достаточности доказательств невиновности России в случившемся, добавив, что за время нахождения города под контролем российских войск от насильственных действий не пострадал ни один мирный житель.

В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что ситуацию в Буче необходимо расследовать, однако нужно реальное, беспристрастное и независимое расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше