В Дагестане возродят горные села с помощью туризма

В Дагестане планируют возрождать горные села с помощью проекта «Село 2.0»

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Дагестане создадут проект «Село 2.0», который позволит возрождать горные села с помощью ответственного туризма. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказал руководитель Акселератора IARD Магомед Штанчаев, проект решит проблему оттока населения и отсутствия рабочих мест. «Мы рассчитываем на культурный обмен за счет подтягивания из региона креативных творческих ребят», — пояснил он.

Для реализации проекта было выбрано несколько населенных пунктов в горной местности региона — все они располагаются недалеко от популярных туристических маршрутов. «Собираем на данный момент воркшоп, аудитория которого — это архитекторы, дизайнеры, художники, креативщики, инженеры, которые в течение недели будут в этом селе жить, проводить работу с населением», — добавил Штанчаев.

Ранее в апреле Минтуризма Дагестана объявил о запуске экскурсионных туров на предприятия по производству урбеча, кубачинских ювелирных изделий и кизлярских ножей. Кроме того, в рамках развития промышленного туризма уже запущена экскурсия на Чиркейскую ГЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше