Президент Германии назвал своей ошибкой поддержку «Северного потока-2»

Президент ФРГ Штайнмайер назвал ошибкой свою поддержку газопровода «Северный поток-2»

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2» была ошибкой. Об этом он рассказал в интервью Der Spiegel.

«Слишком долго я успокаивал себя фактом, что планирование этого проекта завершилось еще до 2014 года, поэтому я пошел на диалог», — заявил глава ФРГ, указав, что проект стоимостью миллиард долларов потерпел неудачу. Штайнмайер добавил, что поведение немецкой стороны стоило ФРГ доверия со стороны ее восточноевропейских партнеров. «Это больно», — высказался он.

Президент также отметил, что в настоящее время необходимо проанализировать, где были сделали ошибки в свете выстраивания отношений с Россией, добавив, что имеет в виду ошибки политиков, к которым причислил и себя.

Ранее в апреле Штайнмайер уже признавал ошибочную политику по отношению к России. «Мы держались за мост, в который Россия уже не верила и о котором предостерегали наши партнеры», — сказал он.

В 2018 году президент ФРГ называл безосновательными опасения Украины по поводу энергетической безопасности Европы в связи со строительством газопровода «Северный поток-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше