Британия оказалась не готова к притоку беженцев с Украины

Министр по делам беженцев Британии Харрингтон признал неготовность к притоку украинцев

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Великобритания столкнулось с большим наплывом беженцев с Украины, на территории которой идут боевые действия. Об этом передает РИА Новости.

Как сообщил министр по делам беженцев Ричард Харрингтон, страна оказалась не готова к такому большому количеству людей. Харрингтон отметил, что правительство не устраивают темпы, с которыми развивается программа «Дома для Украины», созданная специально для переселенцев с Украины. Власти королевства упростили схему подачи заявки, добавил Харрингтон.

«Мне стыдно, что реализация схемы "Дома для Украины" происходит так медленно», — высказался чиновник.

В марте британское правительство запустило программу «Дома для Украины», согласно которой любой британец на полгода может приютить у себя дома беженца с Украины. Приютившим семьям будут выплачиваться 350 фунтов стерлингов (36 тысяч рублей) в месяц. Согласно данным Daily Mail, на участие в этой программе подали заявку более 200 тысяч британских подданных.

Ранее стало известно, что ЕС решил перенаправить 17 миллиардов евро из Фондов сплочения и европейской помощи обездоленным на поддержку украинских беженцев. Новый механизм позволит выделить средства из основных фондов ЕС странам, которые принимают бегущих с Украины людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше