Стоматолог назвала портящие цвет зубов продукты и напитки

Стоматолог Ростовенко: мучные продукты способствуют размножению бактерий на зубах

Фото: Unsplash

Стоматолог-терапевт, пародонтолог, стоматолог-хирург Инна Ростовенко назвала ухудшающие белизну зубов продукты и напитки. О них она рассказала в беседе с «Известиями».

Цвет зубов, уточняет она, портят продукты с искусственными красителями: соусы или сладости. В свою очередь, продолжает Ростовенко, мучные продукты способствуют размножению бактерий на зубах, поскольку плохо счищаются с поверхности зубов и содержат сахар. Бактерии, объясняет специалист, образуют микробную пленку и усиливают образование кариеса.

Также, рассказывает эксперт, на цвет зубов влияют сладкие напитки, а содержащие танин чай, кофе и красное вино усиливают кислотность и способствуют появлению налета.

Стоматолог также посоветовала раз в полгода проводить профессиональную гигиену полости рта — снимать ультразвуком зубной камень, а также пигментированный налет от чая, кофе, сигарет и красителей. Перед этим, уточняет она, стоит проконсультироваться с врачом.

Ранее врач Татьяна Гончарова назвала новую причину выпадения зубов. Самыми распространенными традиционно считаются кариес из-за плохой гигиены и пародонтит, однако стоматолог предупредила россиян о том, что хронический стресс тоже находится среди факторов риска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше