Путин высказался о ликвидации ущерба экологии в Арктике

Президент Путин заявил о необходимости продолжить ликвидацию ущерба экологии в Арктике

Фото: Saul Loeb / Reuters

Проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике должны быть продолжены в полном объеме. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что все российские программы в Арктике тесно связаны с задачами по сохранению биоразнообразия и арктических экосистем.

«Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы», — заявил Путин.

Глава государства также отметил, что Россия открыта для сотрудничества со всеми заинтересованными по проектам в Арктике партнерами.

Кроме того, Путин потребовал не откладывать планы в Арктической зоне России, несмотря на санкции. Он заявил, что нужно наращивать темпы по всем проектам.

29 мая 2020 года в Норильске разрушился топливный резервуар ТЭЦ-3, который принадлежал дочерней компании «Норникеля». В результате разгерметизации из него вылилось больше 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Из-за аварии суд взыскал с «Норникеля» 146 миллиардов рублей по иску Росприроднадзора. Полностью ликвидировать разлив удалось только в августе 2021 года.

После аварии компания «Норникель» сообщила, что усилит контроль за состоянием вечной мерзлоты в Арктике. Она будет работать над изучением мерзлоты и ее поведения, а также усилит свою систему мониторинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше