В России отменили норматив по охвату населения тестированием на COVID-19

Роспотребнадзор отменил норматив по охвату тестированием населения на коронавирус

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Роспотребнадзор отменил норматив по охвату тестированием на коронавирус. Соответствующие изменения внесены в постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой. Документ в понедельник, 18 апреля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее предполагалось, что в сутки руководителям российских регионов на каждые 100 тысяч жителей нужно делать не менее 300 тестов. Показатель высчитывался среднесуточно за семь календарных дней.

В новой редакции документа охват тестированием предлагается «определять исходя из активности эпидемического процесса COVID-19» в том или ином субъекте.

Так, в регионах с высоким уровнем заболеваемости предлагается, как и раньше, проводить 300 исследований на 100 тысяч населения, со средним показателем — не менее 200 тестов, а при низкой заболеваемости — 100 тестов. Постановление вступает в силу с 19 апреля.

По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в России за прошедшие сутки выявили 9434 новых случая заражения. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 18 084 151.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше