В ходе спецоперации заметили доработанные танки Т-80

В ходе спецоперации в Донбассе заметили танки Т-80 с дополнительной защитой

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В ходе специальной военной операции в Донбассе применили танки Т-80БВ с новыми тралами и дополнительной защитой. Доработанные танки заметили в Попасной. Об этом сообщает «Российская газета».

Танки получили новые решетчатые экраны, которые обеспечивают дополнительную защиту крыши башни. Измененная форма детали облегчает посадку и высадку экипажа. Кроме того, новый экран не ограничивает возможности зенитного пулемета.

Также Т-80БВ оснастили колейными минными тралами ТМТ-К. Новый трал может обезвреживать сразу несколько типов мин. ТМТ-К получил сетевую и электромагнитную приставку. Это позволяет тралу действовать против боеприпасов с неконтактными взрывателями, а также управляемых фугасов.

Ранее в колонне союзных сил в одном из районов Мариуполя заметили новый бронеавтомобиль Buran. В основе машины лежит шасси грузовика ГАЗ-3308 «Садко».

В марте в Бронетанковом музее в Кубинке под Москвой восстановили единственный в мире танк «Объект 279».

В ноябре 2021 года издание The Drive отметило, что решетчатые экраны на экспериментальных образцах танков Т-72 и Т-80 могут снизить эффективность применения ракет комплекса FGM-148 Javelin.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше