Врач объяснил россиянам важность мытья яиц перед едой

Нутрициолог Арзамасцев рекомендовал мыть куриные яйца, чтобы избежать отравления

Фото: Morgane Perraud / Unsplash

Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев объяснил россиянам, почему важно мыть куриные яйца перед использованием в пищу. Его слова передает «Москва 24».

Специалист сказал, что на скорлупе могут жить различные вредоносные агенты, которые способны навредить здоровью и вызвать отравление, поэтому не стоит недооценивать важность мытья яиц перед едой. Наибольшую опасность, по словам Арзамасцева, представляет бактерия сальмонелла, вызывающая сальмонеллез — острую кишечную инфекцию, сопровождающуюся жидким стулом, рвотой, болями в животе и высокой температурой. Нутрициолог предупредил, что вредоносная инфекция может попасть внутрь немытых яиц при его разбивании.

По этой же причине медик рекомендовал отказаться от использования немного треснутых, но еще не испорченных яиц: «Мыть его бесполезно, потому что то, что было на скорлупе, уже в любом случае попало внутрь, — пояснил он. — От такого яйца в принципе лучше отказаться». Чтобы избежать отравления и инфекционных болезней, мыть надо яйца даже перед варкой, отметил Арзамасцев, так как не все загрязнения на скорлупе разрушаются при термической обработке.

Ранее диетолог Елена Соломатина объяснила, почему фастфуд усиливает аппетит и дарит лишь краткосрочное насыщение. Она сказала, что все дело в том, что он не способен удовлетворить потребности человека в полезных веществах, протеине, медленных углеводах и ценных жирах, из-за чего чувство голода быстро возвращается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше