В Минобороны назвали создание коридора в Крым задачей второй фазы спецоперации

Минобороны назвало создание коридора в Крым задачей второй фазы спецоперации на Украине

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Контроль над Донбассом, который необходимо установить в рамках второй фазы специальной операции России на Украине, позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Рустам Миннекаев. Его слова в пятницу, 22 апреля, приводит «Интерфакс».

Он также добавил, что контроль над югом Украины даст Вооруженным силам России еще один выход в Приднестровье, где фиксируются факты притеснения русскоязычного населения.

По словам Миннекаева, вторая фаза спецоперации началась буквально два дня назад. Перед российской армией во время стоит задача установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной.

О начале специальной операции России на Украине стало известно 24 февраля. В обращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что на такие меры Москву вынудила сложная обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). 21 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу доложил главе государства о том, что в ходе нее был освобожден Мариуполь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше