ВОЗ сообщила о случаях гепатита неизвестного происхождения у детей

ВОЗ рассказала о 169 случаях гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира

Фото: Pixabay

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 169 случаях острого гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира. Об этом пишет РИА Новости.

Из общего числа 114 случаев острого гепатита у детей зарегистрировано в Великобритании, 13 случаев — в Испании, 12 — в Израиле, девять — в США, шесть — в Дании. Кроме того, менее пяти случаев обнаружены в Ирландии, по четыре — в Италии и Нидерландах, по два случая в Норвегии и Франции, по одному в Румынии и Бельгии.

В организации рассказали, что возраст заболевших составляет от 1 месяца до 16 лет. Примерно 10 процентам больных была необходима трансплантация печени. ВОЗ располагает информацией по меньшей мере об одном смертельном исходе.

По данным ВОЗ, вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не выявлены ни в одном из этих случаев. По меньшей мере в 74 случаях был выявлен аденовирус, у 18 человек при молекулярном тестировании обнаружили аденовирус группы F (тип 41).

Ранее доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов заявил, что поскольку случаи острого гепатита неизвестного происхождения зафиксированы в странах, которые не являются соседними, то быстро вызывающая его причина в Россию не попадет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше